Татарстанское время
12:49
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Рустам Минниханов посетил в Димитровграде Научно-исследовательский институт атомных реакторов

12:2718.08.2023 16+ 2969 18+

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой в Димитровграде. В ходе визита он посетил Государственный научный центр Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР). Раиса РТ сопровождал Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

НИИАР образован в 1956 году. Это крупнейший в Европе научный центр исследовательских работ в области ядерной технологии и различных вопросов атомной энергетики. Исследования под эгидой МАГАТЭ проводятся в области реакторных испытаний, реакторного материаловедения, радиохимии, топливных циклов, разработки инновационных видов ядерного топлива и материалов, а также для производства радионуклидов на основе наукоемких технологий.

Рустам Минниханов ознакомился с основными направлениями деятельности НИИАР, а также посетил площадку строительства Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР). Это важнейший проект долгосрочного развития экспериментальной базы отечественной атомной отрасли, который позволит обеспечить лидерство России в развитии инновационных реакторных технологий на следующие полвека. Предполагается, что новый реактор заменит действующую в настоящее время установку БОР-60 и существенно расширит имеющиеся экспериментальные возможности. Сооружение МБИР начато в 2015 году. Пуск запланирован на 2027 год.

На строительстве реактора задействованы и студенческие отряды, в том числе из Татарстана. Сегодня на объекте трудятся 14 студентов из различных вузов республики. Рустам Минниханов пообщался с ребятами и пожелал им успехов. Вы участвуете в реализации проекта мирового масштаба. Это уникальный объект, нигде в мире такого нет, - подчеркнул Раис Татарстана.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.