Татарстанское время
12:44
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Наиль Магдеев

Наличие такого образовательного учреждения имеет особенно важное значение для нашего города

20:0101.09.2021 6193 18+

В сентябре в городе Набережные Челны состоялась торжественная церемония открытия полилингвального образовательного комплекса ”Адымнар-Чаллы”.

 В церемонии приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда ”Возрождение” Минтимер Шаймиев, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, депутат Государственной Думы ФС РФ Альфия Когогина, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, генеральный директор строительной компании ”Грань” Леонид Анисимов, заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ- руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, депутаты Государственного Совета РТ и Городского Совета, педагоги, ученики и их родители.

 Церемонию открыл мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

 Приветствуя участников торжества, он отметил, что этот день навсегда войдет в историю нашего города как день открытия первой полилингвальной гимназии в Набережных Челнах.

 ”Наличие такого образовательного учреждения имеет особенно важное значение для нашего многонационального города, где в мире и согласии проживают представители более 80 национальностей. Межнациональный мир и согласие начинаются с уважительного отношения к представителям других национальностей, а это, прежде всего, изучение языка и культуры. Теперь наши челнинские дети уже со школьного возраста будут приобщаться к пониманию важности сохранения национальной идентичности.

 Девиз полилингвальных школ Татарстана – «Путь к знаниям и согласию». В этом смысле символично, что гимназия «Адымнар–Чаллы» открывается именно в Год родных языков и народного единства. Отдельно хочу сказать о роли людей, без которых этой гимназии не было бы. Уважаемый Минтимер Шарипович, мы очень благодарны Вам за реализацию в Набережных Челнах уникального проекта. То какими будут Набережные Челны и Татарстан в ближайшем будущем зависит от тех, кто сегодня получает образование. Поэтому образовательному процессу на всех его уровнях руководством страны и Республики Татарстан уделяется серьезное внимание», - сказал он.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.