Татарстанское время
02:44
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22
Фарид Мухаметшин

Ваша позиция находится на виду у многих молодых людей, поэтому вы должны показывать пример сплоченности и единства

19:5531.01.2024 16+ 6040 18+

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Молодежного парламента, на котором были подведены итоги работы в 2023 году и утвержден план на предстоящий период. Кроме того, молодые парламентарии обсудили предложения о внесении изменений в ряд федеральных законов, в том числе о молодежной политике. Членов Молодежного парламента республики поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Поблагодарив молодых парламентариев за активную гражданскую позицию, Председатель Государственного Совета подчеркнул, что члены Молодежного парламента всегда должны быть в авангарде работы с молодежью, как в учебе или работе, так и общественно-политической жизни. «Ваша позиция находится на виду у многих молодых людей, поэтому вы должны показывать пример сплоченности и единства, - отметил Фарид Мухаметшин. - Это особенно важно в преддверии начала избирательного цикла, связанного с мартовскими выборами Президента России и сентябрьскими выборами депутатов Государственного Совета седьмого созыва, а затем с выборами Раиса Республики Татарстан и муниципальными выборами в 2025 году, выборами депутатов Госдумы в 2026 году.  В своей молодежной среде вам необходимо активно включиться в разъяснительную работу, рассказывать о важности избирательных кампаний предстоящего электорального цикла. Особенно это касается молодых людей, которые будут голосовать впервые».

Отдельно Фарид Мухаметшин отметил высокую роль молодежи в обеспечении стабильного социально-экономического развития Татарстана. «Нам вместе предстоит решать непростые задачи в трудных санкционных условиях и сохранить темпы развития республики, - подчеркнул глава парламента. – По итогам 2023 года Татарстан удержал передовые позиции среди регионов России по промышленному производству, сельскому хозяйству, строительству и другим показателям социально-экономического развития. И в этих успехах - большая заслуга нашей молодежи».  

Информацию о деятельности Молодёжного парламента в 2023 году представила его председатель  Нина Шимина, которая высоко оценила работу всех комиссий. По ее словам, избранные молодые парламентарии активно работают в своих городах и районах. Среди мероприятий, проведенных Молодежным парламентом в прошедшем году, Нина Шимина особо отметила такие, как участие в проведении Парламентских уроков, фестивали молодых семей, творческий конкурс "Казань - город трудовой славы", участие в организации гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР, спортивные соревнования, просветительские курсы по предпринимательству и другие. 

Отметив большую помощь депутатов Госсовета членам Молодежного парламента, Нина Шимина выразила надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество с комитетами Государственного Совета РТ.

Участники заседания приняли информацию об итогах деятельности Молодежного парламента при Государственном Совете РТ в 2023 году к сведению, а также единогласно утвердили план работы Молодежного парламента в 2024 году.

Заместитель председателя Комитета Госсовета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, поблагодарив членов Молодежного парламента за постоянное внимание к вопросам развития села, экологии и защиты животного мира, призвал молодых парламентариев участвовать в реализации программ и проектов в этих направлениях. «Одним из самых острых вопросов является сохранение села, - напомнил он. - Только за последнее столетие наша республика потеряла более тысячи деревень. Село стареет, люди уезжают в города. В ряде районов Татарстана реализуется проект "Авыл яши" ("Деревня живет"). Присмотритесь к проекту, и я надеюсь, что вы станете самыми активными его сторонниками и участниками». 

На заседании Молодежного парламента были рассмотрены и другие вопросы.

В работе заседания Молодежного парламента приняли участие Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, заместитель министра по делам молодёжи Айгуль Сабирова.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.