Татарстанское время
04:24
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Мухаметшин Фарид Хайруллович
Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, Республика Татарстан

Мастерством пера вы доходите до каждого человека

17:1517.01.2024 16+ 11685 18+

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с руководителями  республиканских СМИ, представителями федеральных изданий, журналистами  и работниками масс-медиа.  От имени руководства Татарстана глава парламента поздравил медиа-сообщество республики с профессиональным праздником – Днем российской печати, который традиционно отмечается 13 января, поблагодарил всех за совместную работу и пожелал дальнейших успехов.

День российской печати связан с важной исторической датой - началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра первого. Первый номер газеты вышел в свет 321 год назад.

Традиционная встреча Председателя Государственного Совета с журналистами прошла в главном дворце бракосочетания Казани – Центре семьи «Казан», и это не случайно, поскольку наступивший 2024-ый год в России объявлен Годом семьи.

«Вы первые, кто получает информацию, доносит ее до читателей, зрителей и слушателей, через вас мы работаем с многонациональным народом Татарстана, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к журналистскому корпусу республики, - это большая ответственность и огромный труд, без вас никто не услышит ни депутатского голоса, ни правительственного решения. Мастерством своего пера вы доходите до каждого человека».

Отдельно Председатель Государственного Совета отметил роль журналистских династий, поблагодарил ветеранов отрасли, которые передают свою профессию из поколения в поколение. Фарид Мухаметшин также отметил, что в такой многонациональной республике как Татарстан, где проживают представители 175 национальностей, важно то, что средства массовой информации работают как на русском, так и татарском, других родных языках народов Татарстана. «Газеты в республике выходят на русском и татарском, на чувашском и марийском языках, повествуют о культуре и обычаях – это нас роднит и сближает, - отметил глава парламента, - вы выполняете высокую миссию, и ваша работа в этом направлении незаменима».   

Слова признательности Председатель Госсовета высказал в адрес журналистов, которые сегодня непосредственно работают в зоне СВО, а также освещают эти события в материалах своих изданий. По словам Фарида Мухаметшина, журналистам сегодня как никогда приходится работать в непростых условиях, с учетом меняющейся международной повестки противостоять деструктиву и провокациям, в то же время помогать читателю и зрителю увидеть достоверную информацию. «Я очень признателен, что в этой непростой обстановке, в материалах вы правдиво рассказываете о событиях СВО, о подвигах солдат и героев, которые защищают Россию», – подчеркнул глава парламента.

С профессиональным праздником коллег также поздравил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям  Айдар Салимгараев. «Прошлый год был очень богат на события и достижения, надеемся, что наступивший будет не менее интересным. Впереди „Игры будущего”, две выборные кампании, саммит БРИКС и многое другое», — напомнил он.

Перед началом встречи Фарид Мухаметшин осмотрел выставку, посвященную истории становления татарстанской журналистики, на которой были представлены уникальные архивные документы  и фотографии. Экспозиция была подготовлена Государственным архивом Республики Татарстан. Кроме того, в фойе работала фотовыставка «Журналистские династии Татарстана».

В завершение встречи Фарид Мухаметшин и Айдар Салимгараев вручили награды наиболее отличившимся представителям медиа-сообщества. 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.