Татарстанское время
04:24
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22
Нигматуллин Рустам Камильевич
Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Республика Татарстан

В период новогодних праздников все службы должны быть в режиме повышенной готовности

12:2902.01.2024 16+ 9944 18+

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. 

«Сегодня по поручению Раиса республики мы проводим внеплановое заседание Комиссии, посвященное готовности сил и средств к обеспечению безопасности в период новогодних каникул. Прошу всех ответственных должностных лиц осуществлять непрерывный мониторинг обстановки. Дежурные в городах и районах постоянно должны быть на связи, а все службы - в режиме повышенной готовности. Ничто не должно омрачать праздник нашим гражданам», - подчеркнул первый вице-премьер РТ. 

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Игорь Драгунов отметил, что общая группировка сил территориальной подсистемы РСЧС насчитывает более 57 тыс. человек и 7,5 тыс. единиц техники. Ежедневно в период проведения новогодних и рождественских праздников на дежурство будет заступать более 8 тыс. человек и 2 тыс. единиц техники.

Силы Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ с 29 декабря по 9 января будут переведены на усиленный режим несения службы, которым предусмотрено круглосуточное дежурство руководящего состава и усиление боевых расчетов. В круглосуточном режиме будет задействовано более 2 тыс. сотрудников с привлечением более 1 тыс. единиц техники.

Игорь Драгунов заметил, что в рамках обеспечения пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении праздничных новогодних мероприятий, осуществлены профилактические визиты на 1299 объектах, в том числе на 896 объектах с централизованным посещением детей, что составляет 100% от общего задействованного количества. Дополнительно проведены профилактические мероприятия на всех объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей (больницы, дома интернаты, профилактории и др.).

Замначальника Управления обеспечения охраны общественного порядка МВД по РТ Александр Герасимов сообщил, что в ночь с 31 декабря на 1 января будет задействовано более 1,5 тыс. сотрудников МВД, в том числе свыше 300 - по Казани. Во время праздника Рождества Христово с 6 января на 7 января заступит на службу около 900 полицейских, из них более 200 - в столице Татарстана. За последние 2 недели в городах и районах проведены проверки организации обеспечения общественного порядка на территории елочных городков. 

О готовности жилищно-коммунального хозяйства к работе в условиях аномальных метеоявлений доложил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Он сообщил, что все организационные мероприятия на местах уже проведены. «Никаких рисков мы не видим», - подчеркнул докладчик. 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.