Татарстанское время
22:14
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22
Мухаметшин Фарид Хайруллович
Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, Республика Татарстан

Мы приобрели много новых надежных партнеров и друзей

16:1720.11.2023 16+ 6205 18+

Вопросы углубления межпартийного сотрудничества в современных условиях обсудили сегодня на заседании диалога ««Единая Россия» – «Коммунистическая партия Китая»». Участие в заседании, которое прошло в режиме видеосвязи, принял Председатель Государственного Совета, член Высшего совета партии «Единая Россия», Секретарь Татарстанского отделения партии Фарид Мухаметшин. Механизм диалога между правящими партиями двух стран является важной площадкой для обмена мнениями по стратегическим вопросам. В этом году межпартийный диалог России и Китая состоялся в юбилейный, десятый раз.  

Приветствия в адрес участников форума направили Президент России Владимир Путин и Председатель КНР, Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин.

«Москва и Пекин координируют усилия в решении важнейших международных проблем, способствуя построению справедливого и демократического миропорядка, - подчеркнул Владимир Путин в приветствии, которое зачитал Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, - регулярные контакты, в которые вовлечены, как центральные органы, так и региональные структуры, обеспечивают полезный обмен опытом в сферах партийного строительства, парламентской и общественной деятельности, позволяют обстоятельно обсуждать широкий спектр актуальных вопросов в двухсторонней и международной повестке дня».

«Диалог между правящими партиями Китая и России стал уникальной площадкой для углубления политического доверия, - отметил Си Цзиньпин в своем приветствии участникам X Диалога «Единой России» и Компартии Китая, - рассчитываю, что обе наши партии будут демонстрировать ответственность и обогащать содержание контактов в новую эпоху, вносить еще больший вклад в российско-китайские отношения, защиту международной справедливости и равенства».

Председатель Государственного Совета, Секретарь Татарстанского отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин подчеркнул важную роль партийных организаций в развитии межрегионального сотрудничества России и Китая. «Сегодняшняя дискуссия, откровенный обмен мнениями по актуальным вопросам общемировой повестки, роли и месте ведущих политических сил России и Китая традиционно обогащает партийным и региональным содержанием договоренности наших национальных лидеров», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к участникам заседания.

Отдельно глава парламента отметил опыт Татарстана в процессах укрепления межпартийных отношений и регионального вектора многогранного сотрудничества России и Китая. «Для Татарстана сотрудничество с Китаем носит приоритетный характер в рамках стратегического взаимодействия между нашими государствами, причем как по линии прямого диалога и региональных связей, так и с точки зрения «народной дипломатии», - отметил Председатель Госсовета, - КНР стабильно входит в пятерку ключевых внешнеэкономических партнеров республики. Только за последние 3 года наш товарооборот вырос более чем в 2 раза, по итогам 2022 года составив 11,7 млрд. юаней. В этом году также фиксируем динамичный рост, по итогам года ожидаем товарооборот в объеме 14 млрд. юаней».

По словам главы парламента, взаимодействие Татарстана и провинций активизировалось. Так, на прошлой неделе Раис Республики Татарстан, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Рустам Минниханов побывал с рабочим визитом в г. Шэньчжэнь, посетив выставку высоких технологий и ряд передовых предприятий, встретился с руководством провинции, обсудил с китайскими бизнесменами углубление торгово-экономического сотрудничества. С 2014 года в составе Торгпредства России работает торгово-экономический представитель Татарстана, а с 2015-го в Казани действует Генеральное консульство Китая. В нашей республике обучаются около 2 тысяч студентов из Китая. Китайские инвесторы реализуют свои проекты в республике.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что единороссы Татарстана с воодушевлением восприняли инициативу бизнес-кругов обеих стран по проведению мероприятия, которое бы способствовало дальнейшему приращению «всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия». В этом году в Казани при поддержке федеральных органов власти прошел международный форум «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество», участниками которого стали свыше 7 тыс. человек из 25 стран, 58 субъектов РФ, 14 провинций и автономного региона КНР. В период работы форума было подписано 21 соглашение, состоялись десятки деловых сессий, охвативших весь спектр торгово-экономического, научно-технического, образовательного, культурного и гуманитарного сотрудничества. «Мы приобрели много новых надежных партнеров и друзей», - отметил Председатель Госсовета.

Фарид Мухаметшин напомнил, что в рамках форума при содействии Генерального совета «Единой России» состоялся круглый стол «Взаимодействие политических партий как значимая составляющая международных отношений», на котором обсудили вклад партийных структур в социально-экономическое развитие территорий, расширение политики добрососедства, международного и межрегионального сотрудничества.

«Углубление межпартийных отношений, регионального измерения «народной дипломатии» – объективно в интересах укрепления позиций наших великих держав в современном мире», - подчеркнул Фарид Мухаметшин и выразил уверенность в дальнейшем продолжении стратегического взаимодействия.

Участие в заседании приняли заведующий международным отделом ЦК КПК Лю Цзяньчао, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, член Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия», заместитель Председателя Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом Андрей Климов, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, советник-посланник Посольства РФ в КНР Иван Желоховцев, представители ЦК КПК и партии «Единая Россия». В рамках стратегического диалога сегодня также был подписан протокол о дальнейшем сотрудничестве ведущих политических сил России и Китая на 2024 – 2026 годы.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.