Татарстанское время
02:03
Среда, 1 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1174.68 2.87
ММВБ 3469.83 11.46

В Казани стартовал семинар для организаторов праздника Сабантуй

18:5817.04.2024 16+ 172 18+

16 апреля 2024 года в Казани открылся семинар-практикум Методика и технология организации и проведения народного праздника Сабантуй. Официальное открытие мероприятия прошло в Литературном музее Габдуллы Тукая.

Семинар предназначен для организаторов праздника Сабантуй из различных регионов России и стран зарубежья. Мероприятие проводит ГБУ Таткультресурсцентр совместно с Всемирным конгрессом татар.

Семинар-практикум проходит ежегодно и с каждым разом расширяет географию участников. В этом году на мероприятие приехали 40 человек представители 23 регионов Российской Федерации и 2 зарубежных стран: Казахстана и Турции.

В рамках семинара участники обучения познакомятся с основными принципами организации и проведения праздника Сабантуй, технологией возрождения обрядово-праздничной культуры в городской среде, узнают о музыкальном фольклоре обрядового комплекса праздника, о мастеровых и подворьях Сабантуя. Также им расскажут о татарском традиционном праздничком костюме, классификациях татарского костюма, о проведении состязаний по традиционной борьбе Көрәш и многое другое.

19 апреля участники семинара поедут в Атнинский муниципальный район Республики Татарстан. Здесь им покажут пролог татарского национального праздника, познакомят с опытом работы по организации праздника Сабантуй в Атнинском районе, проведут мастер-классы по приготовлению татарской лапши и по национальному танцу. Также в программе предусмотрено посещение Общеобразовательной школы имени С. Хакима в с. Кулле-киме, музея народного поэта С.Хакима, концерт фольклорных коллективов Атнинского района.

По окончании семинара его участникам выдадут сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.

Завершится семинар 20 апреля.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.