Татарстанское время
13:30
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Алексей Песошин в Казанском Кремле вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан

19:2128.03.2024 16+ 1989 18+

Торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан состоялась сегодня в Казанском Кремле.

Награды вручил Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Рад приветствовать вас и вручить государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан, - сказал он, обращаясь к участникам церемонии. - В этом зале присутствуют работники промышленных, сельскохозяйственных, строительных и транспортных предприятий, представители медицинских кругов, культуры, средств массовой информации, образовательной и спортивной сферы, служащие государственных органов. Благодарю вас за добросовестную работу и преданность своему делу.

Именно труд жителей республики позволяет Татарстану продолжить социально-экономический рост, несмотря на геополитические сложности, подчеркнул Алексей Песошин.

Он напомнил, что Татарстан - один из ведущих регионов Российской Федерации, по итогам 2023 года объем валового регионального продукта, по оценке, составил 4,1 трлн рублей (или 103,6% к уровню 2022 года). Татарстан по этому показателю находится на 6 месте среди регионов Российской Федерации.

По объемам строительства Татарстан - на 2 месте. В 2023 году введено более 3 млн кв метров жилья, что составляет 111 % к уровню 2022 года. По объемам промышленного производства Республика Татарстан занимает 5 место среди субъектов Российской Федерации.

Значительный вклад в экономику промышленного производства внесли предприятия нефтегазохимического, машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов.

В феврале 2023 года ПАО КАМАЗ возобновил производство грузовиков поколения К5 на новой санкционно устойчивой компонентной базе. Компания Соллерс в прошлом году выпустила более 9 тыс. автомобилей. Казанский авиационный завод благодаря поддержке Президента и Правительства России работает над выпуском пассажирских самолетов Ту-214.

На АО Казанский вертолетный завод продолжается модернизация вертолета Ансат: идет изготовление опытного образца и подготовка к началу летных испытаний вертолета с новым отечественным двигателем.

Завод ПОЗиС является единым Центром по изготовлению нестандартного оборудования для предприятий Ростеха.

Успешное развитие экономики дает нам возможность продолжить реализацию значимых инфраструктурных проектов, - сказал Алексей Песошин. - Высокими темпами идут ремонт и строительство дорог, крупнейших транспортных магистралей. 2023 год отмечен историческим событием завершено строительство скоростной автомагистрали М-12 Москва Казань, которая связала две столицы и объединила пять регионов: Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Чувашию и Татарстан. Магистраль стала частью трансконтинентального автомобильного маршрута, соединяющего запад и восток нашей страны.

Премьер-министр РТ также отметил, что Татарстан входит в число регионов, вызывающих у инвесторов наибольший интерес. Мы усилили свои позиции в части конкурентоспособности и формирования делового климата, - сказал он. - В 2023 году объем инвестиций в основной капитал составил более 1 трлн рублей.

В прошедшем году в Республике Татарстан реализованы мероприятия 50 региональных проектов, объем финансирования которых составил 46,0 млрд рублей. В 2023 году в целом по республике построено и отремонтировано почти 400 социально значимых объектов капитального строительства и 189 объектов дорожной сети. Продолжается улучшение материально-технической базы объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Алексей Песошин напомнил, что Указом Президента России В.В.Путина 2024 год в стране объявлен Годом семьи. Это решение нацелено на популяризацию государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

На федеральном и республиканском уровне ведется большая работа по поддержке семей с детьми. Особое внимание уделяется многодетным семьям, - подчеркнул он. - За последние 10 лет их число в республике выросло более чем в 2 раза.

Указом Раиса республики 2024 год в Татарстане объявлен Годом научно-технологического развития. Человеческий капитал, новые знания и технологии выступают в качестве главных факторов экономического роста. Татарстан располагает богатым научно-исследовательским и образовательным потенциалом - в регионе созданы 6 передовых инженерных школ, 5 вузов участвуют в реализации Программы стратегического академического лидерства Приоритет 2030.

Кроме того, по итогам 2023 года Татарстан поднялся на 2-ое место в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов.

Прошедшие выборы Президента Российской Федерации показали единство и сплоченность вокруг национального лидера Президента Владимира Владимировича Путина. Это даёт нам уверенность в успешном выполнении всех поставленных задач, реализации национальных проектов и дальнейшем росте качества жизни. В текущем году знаковым событием международного уровня станет саммит глав государств членов БРИКС, который ожидается во второй половине октября. Решением Президента страны Казань определена местом проведения саммита. Проведение такого масштабного мероприятия это высокая честь, но в то же время огромная ответственность для республики. И сегодня, в этом зале, присутствуют люди, которые своим ежедневным трудом вносят вклад в успешную реализацию всех намеченных планов. Именно Ваш талант, трудолюбие и стойкость делают нашу республику сильной и процветающей. Желаю вам счастья, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! Поздравляю вас с высокими наградами, - сказал в завершение Алексей Песошин.

Всего наград были удостоены 49 человек представителей разных сфер экономики.

Мероприятие завершилось общим фотографированием.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.