Татарстанское время
21:06
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Минтимер Шаймиев принял участие в Международной конференции, посвященной 70-летию вхождения СССР (России) в ЮНЕСКО

19:2128.03.2024 16+ 1980 18+

Сегодня в Университете управления ТИСБИ открылась Международная научно-практическая конференция Переход от образовательной среды к образовательной экосистеме в интересах устойчивого развития, посвященная 70-летию вхождения СССР (России) в ЮНЕСКО.

В пленарном заседании конференции приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан, Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев, Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко, депутаты Государственной Думы ФС РФ Татьяна Ларионова и Олег Смолин, Председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов и др.

С докладом выступила профессор, заведующая Международной кафедрой ЮНЕСКО, Национальный координатор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ, президент Университета управления ТИСБИ Нэлла Прусс.

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко в своем выступлении отметила: Хотела сказать о том, насколько мы в Комиссии Российской Федерации ЮНЕСКО ценим сотрудничество с Республикой Татарстан, который является одним из самых активных участников различных проектов ЮНЕСКО. Поэтому весьма признательна и Минтимеру Шариповичу, и Рустаму Нургалиевичу, и всей команде нынешней администрации за то внимание, с которым они относятся к проектам ЮНЕСКО.

21 апреля исполнится ровно 70 лет как в 1954 году посол СССР в Великобритании Яков Малик подписал Устав ЮНЕСКО и мы присоединились к этому спецучреждению ООН по вопросам культуры, науки и образования. Сегодня в мире множество конфликтов и вызовов. На фоне политической нестабильности миссия ЮНЕСКО как закреплено в его Уставе укоренять идею мира в умах людей, востребована как никогда. И несмотря на порой даже правильную критику, эта организация все-таки остается ведущей универсальной гуманитарной организацией и очень эффективный во многих аспектах площадкой для межкультурного, межцивилизационного диалога для широкого взаимодействия и развития международных связей во всех областях ее широкого мандата, - продолжила Татьяна Довгаленко.

Она сообщила, что из штаб-квартиры ЮНЕСКО получено 15 новых сертификатов на новые ассоциированные школы: Наша сеть пополнилась новыми членами. Передаю Нэлле Матвеевне сертификаты для дальнейшего торжественного вручения.

Государственный Советник Татарстана, Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев подчеркнул огромную значимость вхождения СССР (России) в ЮНЕСКО.

Как член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Посол Доброй воли ЮНЕСКО хочу обратить ваше внимание на то, что 70-летняя история отношений России с ЮНЕСКО подтверждает эффективность и перспективность совместных усилий в налаживании конструктивного диалога между народами и странами, также и сохранении культурного разнообразия на планете. Это планетарные задачи. Это задача всех стран, если мы хотим сохранить себя, сохранить нации. Как вам известно, многолетнее сотрудничество России с ЮНЕСКО представляет собой конструктивную деятельность по сохранению и защите российских памятников культурного наследия, также в сфере образования, культуры, научных исследований и информационных технологий, созданию институтов соответствующих направлений. Это всеобъемлющие проблемы, затрагивают интересы всего населения сказал он.

Минтимер Шаймиев рассказал о сотрудничестве Татарстана с ЮНЕСКО, которое началось в 90-е годы прошлого века. Он отметил, что создание в 2010 году Республиканского Фонда Возрождение дало новый импульс сотрудничеству, особенно по сохранению и защите памятников культурного наследия.

Мы сейчас в очень тесном контакте работаем с Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО и ЮНЕСКО в целом. Поэтому у нас немало проектов именно по направлениям, связанным с Ассоциированными школами ЮНЕСКО, кафедрами ЮНЕСКО, Центром ЮНЕВОК. В настоящее время республика является лидером в стране по количеству объектов ЮНЕСКО. Хочу поблагодарить руководство РФ, министра иностранных дел России, Председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергея Викторовича Лаврова и, безусловно, Ответственного секретаря Комиссии Татьяну Евгеньевну Довгаленко, которая сегодня с нами, за то, что вы оказываете нам хорошую, внимательную, грамотную поддержку. Как говорится, в коня корм, - заключил Минтимер Шаймиев.

На конференции в режиме видеосвязи также выступили зарубежные участники, в том числе и координатор программы кафедр ЮНЕСКО/ УНИТВИН Инга Нишанян из штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже.

Конференция продлится до 29 марта.

Соорганизаторами конференции являются Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Кафедра ЮНЕСКО УВО Университет управления ТИСБИ, Национальный координационный центр сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации и др.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.