Татарстанское время
13:22
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

В Татарстане за год построят 11 новых школ и 9 детских садов

18:2528.03.2024 16+ 281 18+

В Татарстане в этом году построят 11 новых школ и девять детских садов. Об этом сообщил министр образования и науки республикиИльсур Хадиуллинво время прямого эфира, организованного Центром управления регионом РТ.

В этом году строится восемь школ, а также три дополнительных корпуса к школе в Куюках на 800 мест, к гимназии 2 Казани и к школе 3 в Кукморском районе. Таким образом, в этом году появится 11 новых зданий школ более чем на 9,5 тыс. мест. Все они должны быть сданы к 1 сентября, рассказал глава Минобрнауки.

За счет бюджета Татарстана, по национальному проекту Образование и федеральному проекту Современный облик сельских территорий госпрограммы Комплексное развитие сельских территорий, школы будут построены в жилом комплексе Весна, в микрорайоне М-14 и по улице Родина в Казани, в селе Усады Лаишевского района, в селах Высокая Гора и Песчаные Ковали, а также в 65-м микрорайоне Набережных Челнов и в деревне Чернышевка Высокогорского района.

В этом году будут построены детские сады на 1980 мест. Они строятся с учетом потребности в этих объектах. Создаются новые микрорайоны в Тукаевском и Лаишевском районах, в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах и других городах. Поэтому с повестки дня вопрос никто не снимает, отметил Хадиуллин.

Новые детсады появятся по улицам Бухарская, Ягодинская и в ЖК Салават купере в Казани, в микрорайоне Яшьлек села Куюки Пестречинского района, в поселке Васильево Зеленодольского района, в ЖК Царево Пестречинского района, в селе Шигали Высокогорского района, в селе Малые Кабаны Лаишевского района и поселке Апастово.

Кроме того, в этом году в республике капитально отремонтируют 44 здания школ и 20 зданий дошкольных образовательных организаций.

По словам министра, ежегодно из регионального бюджета на ремонт учреждений образования выделяется 2 млрд рублей, на ремонт пищеблоков и оснащение их оборудованием 1 млрд рублей, на создание ресурсных центров, ремонт общежитий и зданий учреждений среднего профессионального образования еще 1 млрд рублей.

По федеральной программе в Татарстане будет капитально отремонтировано шесть школ на сумму 765,5 млн рублей.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.