Татарстанское время
18:59
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

«Еще один шаг к карьере»: в «Камском Артеке» проходит СИБУР-смена П

18:2528.03.2024 16+ 251 18+

Впервые в детском оздоровительном лагере Камский Артек проходит профориентационная СИБУР-смена. Во время весенних каникул восьмиклассники знакомятся с компанией и профессиями. Задача смены заинтересовать детей в получении нефтехимической профессии и пополнении рядов сотрудников крупнейшей российской компании.

В лагере отдыхают и получают новые знания 150 учащихся из школ 31, 32, 36, 37, лицея 35 и гимназии 2. В этих учебных заведениях открыты СИБУР-классы. Это означает, что заинтересованные нефтехимией восьмиклассники на следующий год смогут сделать еще один шаг к будущей карьере на Нижнекамскнефтехиме поступить в профильный класс.

Сейчас такое время, что работодатели должны взращивать сотрудников со школьной скамьи. Такой подход удобен и для детей они знакомятся с профессиями, понимают, что им близко. Мы намеренно выбрали в качестве участников восьмиклассников из школ, в которых есть СИБУР-классы. Теперь они знают о преимуществах обучения в профильном классе и могут сознательно выбрать углубленное изучение химии и физики, считает главный эксперт по работе с молодыми специалистами Нижнекамскнефтехима Мария Рябова.

Программа профильной смены насыщенная и разнообразная. Дети максимально погружаются в будни сотрудников компании, узнают о нюансах той или иной специальности, востребованной в СИБУРе. Уже сейчас ребята могут выбрать профессию и затем поступить учиться в соответствующее учебное заведение.

Эта смена экспериментальная. Для нас это что-то новое. Дети здесь получают много полезного. Проходят интерактивы, беседы и встречи с работниками нижнекамского предприятия СИБУРа. Все это очень познавательно, подчеркивает директор лагеря Камский Артек Марианна Дитко.

Свой вклад в организацию профильной смены кроме СИБУРа внесли муниципалитет, колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева, а также Нижнекамский химико-технологический институт.

Суть профильной смены заключается в том, чтобы ребята уже в восьмом классе понимали специфику работы на предприятии. Важно, чтобы они знали, что СИБУР представляет собой с точки зрения и бизнеса, и социальной составляющей. Всей командой мы даем детям возможность узнать о карьерных путях компании, сообщил директор колледжа нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева Айдар Фаретдинов.

Смена продлится неделю. Ребята участвуют в различных увлекательных мероприятиях. Для них организуют игры, знакомство с компанией СИБУР, викторины, розыгрыши с призами, экологические квизы.

Каждый день у нас что-то интересное. Мне так все нравится, что я готов приезжать сюда каждую неделю, сказал Федор Типтяров.

На смене детям показывают работу цифровых инструментов, применяющихся на производствах СИБУРа. Вместе с сотрудниками НКНХ школьники запускают дрон и надевают очки виртуальной реальности Удаленный помощник. По вечерам в лагерь приезжают работники Нижнекамскнефтехима. Школьники могут лично пообщаться с ними и задать вопросы о работе на предприятии.

Мы пригласили участвовать в смене наш совет молодежи. Сотрудники проводят для школьников мастер-классы, профориентационные мастерские, развлекательные мероприятия. Все активности направлены на погружение в химию и профессии СИБУРа, отметила заместитель директора по организационному развитию Нижнекамскнефтехима Юлия Марданова.

Задачи СИБУР-смены показать, что школьный предмет химия может быть очень интересным, и рассказать ребятам о плюсах выбора учебного заведения нефтехимического профиля. Среди них возможность остаться жить в родном городе, приносить Нижнекамску пользу, быть востребованным специалистом.

Смена очень познавательная, дала пищу для размышлений. Я уже примерно понимаю, чем хочу заниматься. Осталось определиться с конкретной специальностью. Знаю, что смогу получить в нашем городе нужное мне образование хоть в колледже, хоть в институте, уверена Диана Шайдуллина.

Первую СИБУР-смену организовали как эксперимент. Однако результат превзошел все ожидания. Теперь такие смены станут регулярными.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.