Татарстанское время
12:29
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1185.21 0.38
ММВБ 3458.35 4.72

Следствием отдела полиции Савиново расследовано уголовное дело в отношении жительницы Казани, обманом похитившей деньги у 29 человек

23:5027.03.2024 16+ 1949 18+
Следствием отдела полиции «Савиново» расследовано уголовное дело в отношении жительницы Казани, обманом похитившей деньги у 29 человек

Поводом для возбуждения уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ, послужили многочисленные заявления граждан, не получивших оплаченные подарочные сертификаты различных компаний, которые они заказывали через чат в мессенджере распространительницы продукции компаний здорового питания.

Как пояснила на следствии владелица чата, в декабре 2022 года к ней обратилась ее знакомая, мать одноклассницы ее дочери, с просьбой помочь ей найти желающих приобрести сертификаты любых компаний, поскольку у нее, якобы имелась возможность купить их по стоимости ниже, чем номинальная. Имея обширную сеть клиентов – порядка 120 человек – распространительница здорового питания согласилась на предложение. Тем более, что подарочные карты практически всех продуктовых сетей, магазинов косметики, автосалонов, АЗС, СПА и медицинских учреждений, туристических агентств и интернет-магазинов действительно предлагались по привлекательной цене: за половину номинала. Первая партия клиентов осталась довольной, поскольку получила заказанные карты в полном объеме.

С февраля 2023 года заказы стали поступать с большой задержкой, а потом вовсе прекратились. Причем для денежных расчетов мама одноклассницы, предоставлявшая сертификаты в электронном виде на почту, а реальные лично или доставкой, попросила владелицу чата использовать ее банковский счет. Объясняя тем, что пока «не может» или «не успевает» оформить специальный счет для покупателей. Соответственно, заказчики, не получившие карты, стали обращаться за возвратом именно к ней.

Однако и сама сетевая распространительница стала жертвой обмана, заказав аналогичным образом сертификаты различных торговых учреждений на 277, 5 тысяч рублей.

В ходе следствия установлено, что автором преступной схемы является 37-летняя безработная, мать пятерых несовершеннолетних детей, ранее трижды привлекавшаяся к уголовной ответственности за мошенничества жительница Казани.

В действительности у обвиняемой не было возможности предоставления подарочных карт на заявленных ею условиях. С целью привлечения клиентов женщина приобретала их по номиналу и отдавала за половину стоимости, создавая видимость своих возможностей. Таким образом ею были присвоены денежные средства 27 потерпевших на суммы от 12 до 487 тысяч рублей.

Кроме этого, обвиняемая совершила мошеннические действия, используя школьный чат своих детей. Предложив приобрести по демпинговым ценам канцелярские принадлежности и путевки в школьные лагеря, она причинила ущерб более 11 тысяч рублей двум потерпевшим.

Общий ущерб от действий обвиняемой по всем эпизодам составил свыше 2 миллионов 700 тысяч рублей, из которых на данный момент возмещено всего 90 тысяч рублей.

В настоящий момент предварительное следствие по уголовному делу закончено, все материалы переданы в суд Ново-Савиновского района Казани.

Комментарий пресс-секретаря ГСУ МВД по РТ Натальи Сагитовой.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.