Татарстанское время
00:42
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Алексей Фролов пригласил татарстанцев к активному участию в выборе общественных пространств и дворов для благоустройства

15:3221.03.2024 16+ 493 18+

Ежегодно в рамках реализации федерального проекта Формирование комфортной городской среды проводится Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных пространств, запланированных к благоустройству в 2025 году. Об этом сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона Алексей Фролов на пресс-конференции в Татар-информе.

Вовлечение общественности как на этапе общественных обсуждений при выборе территорий, так и на этапе проектирования применяется в республике с 2015 года. В процессе реализации проекта Формирование комфортной городской среды проводится привлечение жителей через рейтинговое голосование жителей республики по определению первоочередных объектов программы.

Мы традиционно весной начинаем планировать программы на последующие годы, в том числе по общественным пространствам и дворовым территориям. И, как обычно, в этом году запустили процесс отбора общественных пространств и дворовых территорий, которые будут включены в программу 2025 года, отметил Алексей Фролов.

В перечень общественных пространств включено более 274 общественных пространства во всех без исключения муниципальных образованиях республики. В части ремонта дворов предстоит выбрать из 1 500 придомовых территорий.

Всего в период с 2015 по 2023 годы благоустроено 398 общественных пространств, из которых 225 объектов в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды. Общая сумма вложенных средств составила более 23,9 млрд рублей.

В рамках масштабной республиканской программы Наш двор с начала ее реализации в 2020 году благоустроено 4 тыс. 339 придомовых территорий на общую сумму 34 млрд рублей. В текущем году запланированы работы по благоустройству еще 833 дворовых территорий общей стоимостью 10 млрд рублей.

Алексей Фролов пригласил татарстанцев к активному участию в выборе общественных пространств и дворов для благоустройства. Как и в предыдущие годы, отдать свой голос за тот или иной проект можно будет на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан через сервис Опросы жителей и в мобильном приложении Услуги РТ.

Также в пресс-конференции приняли участие Глава Зеленодольского муниципального района, Мэр города Зеленодольска Михаил Афанасьев, первый замминистра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Илья Начвин, директор Института развития городов Татарстана Наиля Зиннатуллина, руководитель департамента программ развития городской среды Института развития городов РТ Арина Петрова.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.