98.72 98.03
92.01 91.78

«Нефтяник» первым в ВХЛ вышел в четвертьфинал Кубка Петрова

12:5129.03.2024 16+ 911 18+

В четвертом матче 1/8 финала Кубка Петрова альметьевский Нефтяник на своем льду обыграл питерское Динамо (5:3). Счет в серии стал 4-0 в пользу альметьевской команды, которая первой в лиге вышла в четвертьфинал плей-офф ВХЛ.

Встреча ожидалась упорной с обеих сторон. Нефтянику для выхода в следующий раунд турнира оставалось одержать всего одну победу. В итоге решающими стали два гола хозяев в большинстве в третьем периоде за 71 секунду.

Символическое вбрасывание сегодня сделала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, чей отец Ильназ в свои годы играл за Нефтяник.

В стартовом периоде первое же удаление в составе хозяев гости быстро, всего за 20 секунд, реализовали Егор Сердюков хорошо попал кистевым броском со средней дистанции, 0:1. Гости лидировали всего пять минут. В середине периода Данил Гизатуллин, кстати, начинавший сезон в питерском Динамо, добил шайбу в сетку со второго добивания, 1:1. Сын чемпиона страны 1998 года Ильнура Гизатуллина Данил забивает третий матч подряд. Такой же показатель продемонстрировал и форвард Динамо Антон Косолапов, забивший с нулевого угла, 1:2. Однако уже в следующей атаке, через каких-то 9 секунд альметьевцы снова восстановили равновесие в счете. В касание с пятачка отличился Ислам Хасанов, 2:2.

Во втором периоде упорнейшая борьба с равными шансами продолжилась. Но чуть активнее атаковали хозяева. Упустив ряд выгоднейших моментов на последней минуте альметьевцы все-таки забили. Впервые в матче вывел Нефтяник вперед Гизатуллин. Ильнур оформил свой хет-трик, замкнув в касание на пятачке передачу из-за ворот, 3:3.

В третьей двадцатиминутке на минуту питерцы остались втроем против полной пятерки Нефтяника. И тут хозяева не упустили такого роскошного шанса шикарный кистевой бросок в ближний угол нанес Кирилл Крутов, 4:2. А уже в формате пять на четыре столь же метко в касание бросил капитан хозяев Михаил Мокин, 5:2. Два гола в большинстве за 71 секунду! За 3:15 до конца основного времени теперь уже хозяева остались втроем против пятерых динамовцев. За секунду до конца гости реализовали большинство, 5:3, но и только. Дальше в плей-офф идет Нефтяник.

Счет в серии до четырех побед стал 4-0. Нефтяник вышел в 1/4 финала.